VIETNAM XIXe siècle

VIETNAM XIXe siècle

Deux sabres à lame d’acier dont la poignée en os est terminée par une tête zoomorphe et surmontée d’une garde en métal repoussé. Les fourreaux en bois laqué incrusté de nacre à décor de motifs végétaux alternés de garnitures en métal repoussé à décor de têtes et corps de dragons stylisés. Dim. 95 cm (Petits manques, légers chocs aux gardes, oxydation des lames, traces de rouille) Việt Nam, thế kỷ 19 Hai thanh kiếm lưỡi thép có chuôi bằng xương chạm hình thú và chắn kiếm bằng kim loại dập nổi. Bao kiếm làm bằng gỗ sơn mài khảm xà cừ. Kích thước: 95 cm (Một vài mảnh xà cừ bị bong tróc, chắn kiếm hơi móp, lưỡi kiếm bị ôxi hóa và hoen gỉ)

95

VIETNAM XIXe siècle