Vietnam vers 1900
Lot comprenant un grand plateau en bois incrusté de nacre à décor de dignitaires parmi des pavillons, le décor central représentant un cavalier traversant un pont en direction d’un berger assis sous un arbre entouré de ses bêtes. L’ensemble à décor d’arbustes en fleurs et papillons ; et une boite cylindrique couverte en bois incrusté de nacre à décor d’animaux parmi lesquels loirs, moustiques, papillons, et végétaux dont coloquintes, fleurs et pampres de vignes.
Dim. plateau : 43,5 x 63,5 cm
Dim. boite : 11,4 x 11 cm
(Plateau : fentes, manque et sauts de nacre.
Boite : fendue et recollée au niveau du couvercle, fente importante sur la boite)
Việt Nam, khoảng 1900
Lô gồm : khay lớn và hộp trụ tròn có nắp bằng gỗ khảm trai.
Kích thước khay: 43,5 x 63,5 cm
Kích thước hộp: 11,4 x 11 cm
(Khay có một vài vết nứt, bong xà cừ. Hộp: nắp bị vỡ và được gắn lại, thân hộp có vết nứt lớn)