Vietnam vers 1900

Vietnam vers 1900

Lot comprenant une petite boîte de forme ovale à décor d’un cavalier sur un pont quittant un pavillon et un panneau hexagonal en bois incrusté de nacre, à décor d’un dragon parmi des nuées dans un médaillon entouré de grecques stylisées. L. 27 cm (Fente et déformation)On y joint (Chine du Sud, vers 1900) un plateau en bois incrusté de nacre à décor central d’un dragon évoluant parmi les nuages au-dessus d’une carpe parmi les flots, sur un fond maillé rappelant des motifs géométriques. Dim. 26 x 30 cm (Fêle sur le côté droit du plateau, partie de nacre manquante) Việt Nam, khoảng 1900 Lô gồm một chiếc hộp nhỏ hình oval và một tranh lục giác khảm trai Chiều dài : 27 cm (Nứt lớn và biến dạng) Chúng tôi thêm vào đó một khay gỗ khảm xà cừ (Hoa Nam, khoảng 1900) kích thước 26 x 30 cm (Cạnh bên phải của khay bị nứt, bong xà cừ)

91

Vietnam vers 1900