VIETNAM XXe siècle

VIETNAM XXe siècle

Ensemble comprenant deux plateaux en bois incrustés de nacre, l’un de forme ovale à décor de cavaliers et arbustes en fleurs, l’autre de forme rectangulaire à décor de daims, oiseaux, maisons et cavaliers. On y joint quatre petits panneaux de paravent en laque noir burgauté de nacre représentant des oiseaux sur des branches d’arbres aux fleurs épanouies.Dim. chaque panneau : 34,5 x 12 cm Dim. plateau ovale : 21 x 30,5 cm Dim. plateau rectangulaire : 21 x 34 cm (Manques d’éléments en nacre) Việt Nam, thế kỷ 20 Bộ hai khay gỗ khảm xà cừ, một chiếc hình oval và một chiếc hình chữ nhật. Chúng tôi thêm vào đó 4 tấm bình phong nhỏ bằng gỗ sơn mài đen khảm xà cừ. Kích thước mỗi tấm bình phong : 34,5 x 12 cm

90

VIETNAM XXe siècle