Chine du sud fin XIXe siècle

Chine du sud fin XIXe siècle

Écran en bois de rose incrusté de nacre représentant un guerrier et une femme formant un couple au centre d’un paysage aux fleurs épanouies, chauves-souris et masques de taotie en partie basse centrale. Le socle de l’écran à décor d’une frise de masques taotie et d’une perle sacrée entre deux têtes de dragons, parmi des motifs végétaux et nuages stylisés. Des caractères shou stylisés sur le devant des pieds. Signature au dos sur la partie basse en bois.Dim. écran : 31,5 x 47,3 x 1 cm Dim. totale : 43,5 x 51 x 11,5 cm (Petit accident cassé-recollé du pied à droite et manques de nacre) Miền Nam Trung Quốc (Hoa Nam), cuối TK 19 Tranh gỗ trắc khảm xà cừ, khắc họa cảnh đôi phu thê đứng giữa rừng hoa, phía sau tranh có chữ ký của tác giả. Kích thước tranh: 31,5 x 47,3 x 1 cm Kích thước tính cả đế: 43,5 x 51 x 11,5 cm (Một phần chân trái của đế gỗ bị vỡ và được gắn lại, một vài mảnh xà cừ bị bong tróc)

87

Chine du sud fin XIXe siècle