Georges ROUAULT (1871 - 1958) : Mademoiselle Irma (1918). Eau-forte, roulette, pointe sèche et aquatinte au sucre (Isabelle Rouault n°22). Etat non décrit entre "c" et "d", c'est-à-dire un 4ème état sur 5. Epreuve ayant échappée à la destruction. Datée 1918 avant rectification en 1928 et des travaux d'aquatinte ombrant la joue et avant l'éclaircissement du fond. 29,5 x 18 cm. Provenance : chauffeur d'Ambroise Vollard et Aladenisse, Montrichard, vers 1960.

82