Jouet André CITROEN Traction Avant 11 CV normale, 1936.

En métal injecté et tôl…

Jouet André CITROEN

Traction Avant 11 CV normale, 1936. En métal injecté et tôle, peinte en bleu métallisé. Echelle 1/10ème. Moteur mécanique entraînant une roue avant, direction fonctionnelle, 4 portes ouvrantes, éclairage électrique. L : 42 cm. Rayures, oxydations et taches. Accident à la poignée de la portière avant gauche (pièce présente). Craquelures et écrasement des pneus. Bibliographie : C. Lamming, Les Jouets Citroën, Maeght éd. 1990, un jouet identique reproduit page 215. P. Weill & J.R. Chaigné, Histoire des jouets Citroën, Adepte éd. 1981, un jouet identique reproduit en haut des pages 106 et 107.

Jouet André CITROEN