Null Attribué à Pierre DUVAL LE CAMUS (1790 - 1854).

"Vue du château de Clermon…

Attribué à Pierre DUVAL LE CAMUS (1790 - 1854). "Vue du château de Clermont sur l'Isle d'Orelle". Huile sur toile située au dos (rentoilée). Haut. : 31 cm - Larg. : 46 cm D’abord élève de Claude Gautherot, Pierre Duval le Camus intègre ensuite l’atelier de Jacques_x0002_Louis David en 1808. A l’instar de son maître, il se spécialise dans le genre du portrait. Chaque année, il participe au Salon où il est félicité pour ce genre qu’il traite en petit format. La reconnaissance est telle qu’il compte parmi ses clients la duchesse de Berry. Dans un traitement raffiné, le peintre fixe ici le portrait de Léon Nau de Maupassant, propriétaire du château de Clermont au Cellier devant son saumurois natal. En 2010, le musée des Avelines a consacré une rétrospective remettant en lumière ce peintre qui fût maire de Saint-Cloud de 1853 à 1854.

60