Jules-René HERVÉ (Langres, 1887 - 1981). Enfants à la balançoire. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. Haut. : 100 cm - Larg. : 81 cm Originaire de Langres, Jules-René Hervé s’installe à Paris en 1908 pour étudier à l’école des Arts décoratifs puis à l’Ecole des Beaux-Arts. Il expose ses peintures de la vie quotidienne au Salon des Artistes français où il sera récompensé plusieurs fois, notamment d’une médaille d’or en 1925. Dans le sillage des impressionnistes, le peintre utilise une touche large et volontairement floue qui vient supprimer le contour des figures. La lumière naturelle et l’harmonie des couleurs met en avant la quiétude de ce jeu enfantin baigné des rayons du soleil.

83