Chapiteau en marbre blanc sculpté toutes faces à décor de feuilles d’acanthe, crosses avec extrémité supérieure en forme de cœur (accidents, manque une crosse). Italie ou sud de la France, XIVe siècle. Hauteur : 10 cm - Largeur : 21,5 cm Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / [email protected] / +33 (0)6 58 47 62 42
93