Null Rome, dernier quart du XVIIe siècle.

Rome, dernier quart du XVIIe siècle. Plaque en bronze, fondue, ciselé et doré représentant la Lamentation (très légers défauts de fonte, reprise possible à la dorure). Haut. : 21,5 cm - Larg. : 28,7 cm La composition de cette plaque s’inspire d’un dessin de Jan Van Der Straet (Bruges 1523 - Florence 1605), gravé par Raphaël Sadeler (Anvers 1560 - Munich ? 1632) qui a réfléchi sur la représentation du Christ mort vue de dessus en oblique. Cette Lamentation est conservée dans plusieurs musées notamment à Londres au Victoria and Albert museum (inv A-6-1933) et au musée d’Ecouen (inv Ec.2036) et des modèles de l’atelier des Lencker notamment de Zacharias Lencker ( ? - 1612) sont connus pour être passé dans le commerce. Par ailleurs, un exemplaire de cette représentation a été présenté en vente le 25 février 2015 chez Chayette et Cheval, lot 240 et portait une inscription intéressante : TABLAVQVE LE SR JACQUES GILLET A APORTE DE ROME. MT CHIRVRGIEN DE ST IACQVES DES ESPAGNOLE. A ROME 1675. Un chirurgien achète à Rome en 1675 une plaque aux dimensions presque identiques ; ce qui veut dire que cette représentation originellement allemande était disponible dans le commerce italien et a très bien pu être éditée de nouveau par des fondeurs romains. En effet, cette plaque a suscité un vif intérêt et l’originalité de la représentation a remporté un engouement certain. En observant le modèle proposé, l’alliage très cuivreux du bronze, la qualité de la dorure, l’intensité de la ciselure nous permettent d’envisager une production romaine de la fin du XVIIe siècle. Expert : Monsieur Benoît BERTRAND / [email protected] / +33 (0)6 58 47 62 42

94