VASQUE DE SERVICE A CAFÉ (SITIL) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
TURQUIE, ART OTTOMAN, …

TURQUIE, ART OTTOMAN, FIN XVIIIe-XIXe SIÈCLE Réceptacle en forme de large coupe circulaire à fond plat sur haut piédouche et rebord ajouré, en cuivre doré (tombâq), à décor incisé de sept bouquets de fraises et fleurs, et de tiges florales sur le pied. Trois anneaux en S folié soutiennent trois chaînes de suspension torsadées, retenues par une attache en forme de feuille à huit pétales et un crochet articulé. A GILT-COPPER TOMBAK BOWL (SITIL), OTTOMAN, TURKEY, LATE 18TH/EARLY19TH CENTURY. Diam. : 22,2 cm. ; haut. . vasque : 13,5 cm. ; haut. totale : 69 cm. Un « sitil » est une vasque avec laquelle on transportait une cafetière sous les Ottomans. Voir le catalogue d’exposition Topkapi à Versailles. Trésors de la Cour ottomane, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 1999, cat. 110, p. 155, pour un sitil en tombak du musée Turk ve Islam d’Istanbul très semblable à celui présenté ici. Voir aussi Fulya Bodur, Türk Maden Sanati. The Art of Turkish Metalworking, Istanbul, 1987, cats. A.90 et A.91, pp. 128-29, pour deux sitils et leur cafetière, l’un en argent et l’autre en tombak, conservés au Sadberk Hanim Museum d'Istanbul.

43