FLAMBEAU (MASH’AL) EN LAITON
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE

Chandelier t…

FLAMBEAU (MASH’AL) EN LAITON

IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE Chandelier tubulaire scandé de deux anneaux, à base évasée. Décor ciselé de personnages dans des cartouches sur fond floral, ceinturés de frises d’arabesques de palmettes. A BRASS CANDLESTICK (MASH'AL), PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY. H: 30 cm - Ø: 15.8 cm Expert : L.S. Bon état général ; petits coups principalement au niveau du pied de la base

140

FLAMBEAU (MASH’AL) EN LAITON