FLAMBEAU (MASH’AL) EN LAITON
IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE
Chandelier tubulaire scandé de deux anneaux, à base évasée. Décor ciselé de personnages dans des cartouches sur fond floral, ceinturés de frises d’arabesques de palmettes.
A BRASS CANDLESTICK (MASH'AL), PERSIA, QAJAR, 19TH CENTURY.
H: 30 cm - Ø: 15.8 cm
Expert : L.S.
Bon état général ; petits coups principalement au niveau du pied de la base