Null Robert de MONTESQUIOU (Paris, 1855 - Menton, 1921).

Portrait en pied de la…

Robert de MONTESQUIOU (Paris, 1855 - Menton, 1921). Portrait en pied de la Comtesse Aimery de La Rochefoucauld. Graphite sur papier bleu monogrammé en bas à droite (quelques pliures). Au dos, une étiquette : "Matinée du vendredi 30 juin 1911 chez le Comte Robert de Montesquiou-Fezensac au Palais-Rose. Le Vésinet". Haut. : 24 cm - Larg. : 18 cm On joint une aquarelle représentant l'arrière petite fille de la Comtesse Gabriel de La Rochefoucauld, portant un costume de son aïeule à l'occasion du Bal Beaumont du 29 juin 1951 et une estampe rehaussée représentant un château.

250