Nécessaire à œufs en argent à décor de vannerie simulée aux armes de la famille La Rochefoucauld, composé d'une corbeille à anse mobile, six coquetiers et cinq petites cuillères également aux armes. Londres, début du XXe siècle - Poids : 1086,2 g Long. : 22,5 cm On joint un ensemble en métal argenté comprenant : - CHRISTOFLE. Deux petites coupes à la grecque (deux grandeurs). Haut. : 6 et 8 cm - Larg. : 17 et 18,5 cm ; - Pince à asperges aux armes de la famille La Rochefoucauld. Long. : 28 cm ; - Douze brochettes, les prises en forme de caducée, palmette ou enroulement feuillagé. Long. : 29 cm ; - Deux robinets à vin, le bec en forme de dauphin. Long. : 15,5 à 35,5 cm ; - Bouillon de voyage avec son réchaud, l'anse repliable gainée d'osier tressé. Haut. : 9 cm ; - Onze cuillères à moutarde. Long. : 11,5 cm

275