Null Important lot d'argent comprenant :

Important lot d'argent comprenant : - Service à thé en argent à riche décor floral repoussé et gravé composé d'une théière, le manche en ivoire (elephantidae spp), un sucrier à deux anses et un grand pot à lait (manque le couvercle du sucrier). Vienne, fin du XIXe siècle. Poids brut : 766,1 g - Poids net : 700,3 g Haut. : 11 à 12 cm ; - Huit verseuses égoïstes ou petits pots, cinq avec des prises en bois (dépareillés). Poinçon : Minerve ou Travail Anglais - Poids net : 386,1 g - Poids total brut : 1378,8 g Haut. : 7 à 14,5 cm ; - Bouillon couvert orné de godrons, la panse et le couvercle monogrammés et timbrés d'une couronne comtale. Poinçon : Minerve - Poids : 304,2 g Haut. : 9 cm - Larg. : 19 cm ; - Saleron de table en argent 800 millièmes reposant sur quatre pieds griffes et petit pillulier en argent à frises de tores de laurier et perlées. Le couvercle gravé d'une couronne. Poinçon : Minerve - Poids net : 132,1 g Diam. : 5,5 à 6,5 cm ; - Deux pelles à miettes en argent, la prise feuillagée. Maison CARDEILHAC. Poinçon : Minerve - Poids : 750,1 g Larg. : 22 cm - ¨Prof. : 16,5 cm ; - Petite casserole à bec appliqué d'un médaillon chiffré, le manche de bois noirci. Poinçon : Minerve - Poids brut : 158,2 g Haut. : 4,5 cm - Long. : 18,5 cm ; - Deux pelles de service, la spatule gravée. Maison ODIOT. Poinçon : Minerve - Poids : 406,3 g Long. : 29 et 30 cm ; - Bougeoir à main et son éteignoir en métal argenté. Haut. : 10 cm

280