Null Important lot d'argent comprenant :

Important lot d'argent comprenant : - Deux coupes présentoir à bords chantournés, reposant sur quatre pieds à lambrequins fleuris. Le fond gravé de la Mélusine (accidents et manques). Sous la base : "J.C.VICKERY to their majesties the King & Queen". Londres, 1904. Haut. : 13 cm - Diam. : 18 cm ; - Une doublure circulaire. Poinçon : Minerve - Poids ; 540,1 g Diam. : 22,5 cm ; - Trois doublures de saucières navette. Maison ODIOT (XIXe siècle). Poinçon : Minerve - Poids : 766,2 g Long. : 25 cm ; - Pince à sucre chiffrée. Poinçon de garantie - Poids : 35,8 g Long. : 15 cm ; - Passe-thé en argent bordé de joncs enrubannés, la panse ornée de lauriers. Le manche en bois. Poinçon : Minerve - Poids brut : 60,6 g Long. : 15 cm ; - Jatte carrée creuse, la bordure à joncs enrubannés. Maison CARDEILHAC. Poinçon : Minerve - Poids : 910,1 g Haut. : 5,5 cm - Côtés : 23,5 cm ; - Cuillère à sucre en argent, le cuilleron en forme de coquille. Poinçon : Minerve - Poids : 30,1 g Long. : 13 cm ; - Deux petits plateaux rectangulaires dépareillés en argent, l'un gravé d'armoiries. Poinçon : Minerve - Poids : 1028,6 g Long. : 29 et 34 cm - Larg. : 17,5 et 23 cm ; On joint deux autres petits plateaux en métal argenté.

283