Manufacture de SCEAUX. Cinq tulipières en faïence à décor d'angelots jouant en camaïeu pourpre dans des encadrements et polychromie. Trois de forme demi-circulaire (deux avec un pied cassé), les deux autres carrées. Marquées H et numérotées 39 sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 13,5 à 15 cm - Larg. : 15 à 27,5 cm - Prof. : 13,5 à 15 cm
306