Null

Paire de fauteuils à châssis en hêtre mouluré et sculpté de fleurs et coquilles éclatées au centre des traverses et à l'amortissement des pieds, le dossier à la reine légèrement violoné, les accotoirs à manchette amovible reposant sur des supports sinueux, la ceinture chantournée. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés (manque le tenon d'une manchette, petites restaurations). Estampillés "PERE GOURDIN" sur la traverse arrière pour Jean Gourdin, dit Père Gourdin, actif rue de Cléry entre 1737 et 1763. Époque Louis XV. Garniture de velours rouge brique. Haut. : 98 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 58 cm

309