Cour d'Annam, milieu du XIXe siècle. Encadrement en bois sculpté et doré à motifs de pampres de vignes, chauves-souris, et nuages évanescents, typique de l'art de la cour de Hué. Deux poignées de suspension en forme de chauve-souris. Glace postérieure. Dimensions: 70x101 cm. (Petits accidents et reprise de la dorure). Il s'agissait probablement à l'origine d'un encadrement d'une peinture sous verre que l'on trouve en ornementation des palais de la cour de Hué dès la fin du XVIIIe siècle. Bibliographie: Indochine, Mythes et réalités, Chapitre 5, lot n°69.

77