Null 1846

1846 Un ensemble de deux rouleaux de décrets impériaux datant du règne de S.M. l'Empereur THIEU TRI (1841-1847), Accompagnés de leurs textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien en date du 13 novembre 1846 et du 15 novembre 1846. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motifs estampés en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Dimensions : 51x132 cm et 50 x132. Petits accidents et rousseurs.

78