Coffret à brevet impérial en bois sculpté et laqué rouge, noir et or, à décor du symbole Tho et de dragons évoluant dans les nuées et pourchassant la perle sacrée. Hué, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur : 16 cm. Longueur : 62,5 cm. Profondeur : 14 cm. (Accidents, manques, restauration).

80