Ensemble de 4 porte-condiments en cuivre émaillé peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond bleu-roi. La bordure à décor d'une frise stylisée sur fond blanc. La base émaillée vert. Pièce d'exportation chinoise pour le Vietnam. Milieu du XIXe siècle. Dimensions: 12,5x7 cm (chaque). Dimensions totales: 25x14,5 cm. (Petits éclats)

84