Bassin de toilette à décor en émaux peints sur cuivre. Orné au centre de fleurs et de fruits sur fond turquoise (grenades, mains de Boudha, raisins...). Le marli et la bordure richement ornés de motifs de fleurs et de fruits sur fond bleu roi. Le revers, orné de deux dragons stylisés bleu roi sur fond turquoise. Pièce de forme européenne fabriquée à Hué, milieu du XIXe siècle. (Petits chocs et légères restaurations). Diamètre: 35 cm
88