Règne de sa majesté Thieu Tri (1840-1847). Coupe sur piedouche en cuivre émaillé peint à décor de fleurs et feuillages en camaïeu de bleu, sur fond bleu-roi. Cerclé de cuivre. Marque à 4 caractères sous la base émaillée blanc: Kien An Phu Tao " Fabriqué dans les ateliers du Palais Kien" (Citadelle de Hué). Cette pièce de forme européenne est typique des productions des ateliers de Hué. Milieu du XIXe siècle. Hauteur: 11,5 cm. Diamètre: 23 cm. (Usures et accidents).

89