Paire de boîtes couvertes de forme hexagonale en cuivre émaillé peint. Le couvercle ornée d'un cartouche à décor d'une femme et ses servantes dans un palais . La bordure émaillée bleu-roi ornée d'une frise de fleurettes. Chaque pan de boîte est orné d'une scène d'enfants jouant alternant avec des symboles taoïstes: double poissons, brûle-parfum, rubans...sur fond bleu-roi. Base et intérieur émaillés blanc. Travail des ateliers de Hué. Milieu du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur: 5,5 cm.
90