Bol à bord évasé couvert sur talon en cuivre émaillé peint en bleu-blanc de Sages dans des paysage et palais en bord de mer. Les bordures à décor de rinceaux stylisés. La forme et le décor bleu-blanc s'inspirent des fameux bleus de Hué. Motif de fleur de lotus au fond du bol. Base émaillée blanc. Travail des ateliers de Hué. Milieu du XIXe siècle. Hauteur: 10 cm. Diamètre: 12 cm. (Petits accidents et restaurations).

91