Brûle-parfum tripode en cuivre émaillé peint en polychromie de branches fleuries et papillons sur la panse, de deux dragons s'affrontant pour la perle sacrée sur fond jaune et d'une frise de grecques sur fond bleu-roi à l'épaule. Le couvercle à prise de chien de Fô est orné de 4 motifs de Tam Son stylisés ajourés et de fleurs. La bordure est ornée d'une frise de grecques sur fond bleu-clair. Les trois pieds à décor de têtes de dragons sont fixés sur une base polylobée en bois exotique sculpté de champignons de longévité. Les deux anses à décor en émaux à fond turquoise et fond bleu. Base émaillée blanc. Travail dans le goût des ateliers de Hué. Milieu du XIXe siècle. Hauteur totale: 21 cm. (Petits accidents et usures)

92