Petit pot couvert à côtes en cuivre émaillé peint à décor polychrome de rinceaux fleuris sur fonds de différentes couleurs (rose, vert, jaune, bleu). Le dessus du bouchon peint d'un Sage et son serviteur dans un jardin. Travail vietnamien, Hué, milieu du XIXe siècle. Hauteur : 12 cm. (Eclats).

93