Jardinière de forme polylobée en cuivre émaillé peint de rinceaux fleuris (lotus, prunus, pivoines) sur fond bleu-clair. La bordure et le talon à décor de frise de grecques. Cerclé de cuivre. Base émaillée blanc percée. Longueur: 19,5 cm. Largeur: 16,5 cm. Hauteur: 8 cm. Probablement pièce d'exportation pour le Vietnam. Milieu du XIXe siècle. (Accidents et manques).

94