Boîte à thé de forme hexagonale en cuivre émaillé peint en polychromie de scènes animées de personnages européens et bouquets fleuris dans un entourage de rinceaux sur fond émaillé blanc. Le bouchon à décor d'une fleur épanouie sur fond jaune. Elle repose sur trois petits pieds en cuivre. Marque d'une fleur rose sur fond émaillé blanc. Pièce d'exportation chinoise, première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 9,5 cm.

95