Nécessaire à condiments composé de 9 ramequins formant une fleur en cuivre émaillé peint en polychromie de fleurs dans des rinceaux sur fond de différentes couleurs (rose, jaune, vert). Le ramequin central à décor du symbôle Thô et fleurs sur fond jaune. Base émaillée turquoise. Dans un coffret octogonal en bois laqué noir à décor peint de phénix, oiseaux et branches fleuries. Travail des ateliers de Hué, deuxième moitié du XIXe siècle. (Accidents). Dimensions: 31x32 cm.

98