Petite aiguière, verseuse à vin en cuivre émaillé peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond jaune. La panse ornée sur chaque face de deux médaillons en forme de pétale de lotus à décor d'un Sage et son serviteur. Le couvercle orné de feuilles de lotus stylisées et frise de grecque. L'anse et le bec à décor d'un semis de fleurs stylisées sur fond blanc. Le pied à décor de rinceaux stylisés sur fond rose et blanc. La base émaillée blanc. Travail des ateliers de Hué, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur: 28 cm. (Accidents et restaurations).

99