Porte huilier-vinaigrier en argent (950/1000e), modèle à bords contournés à décor de pampres de vigne et d'un jonc rubanné. Chaque réceptacle orné de montants en console réunis par des guirlandes et une galerie ajourée. Petits pieds cambrés. Poids : 781 g. Paris, 1779. (Manque les burettes, trous de fixation dus à un mat d'époque postérieure qui fut adapté sur le porte-huilier, à l'emplacement d'un chiffre dans un cartouche ovale sous une couronne). L : 30 cm.

44