Null CHRISTOFLE :

CHRISTOFLE : Service tête à tête à thé et café en métal argenté, modèle " Bambou ", comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un crémier. Les anses et les versoirs à l'imitation du bambou. Chiffré. Signé. Epoque fin du XIXe siècle. (Parties désargentées) Hauteur de la théière : 14 cm. Nous retrouvons des variantes du modèle présenté dans les collections du musée Christofle ainsi que dans les archives des Expositions Universelles de Paris de 1878 et 1889. Bibliographie : " Dossier des arts ", Juillet-Août 1991, pour un modèle similaire à décor de glycines reproduit page 37. Henri Bouilhet, " 150 ans d'orfèvrerie Christofle ", modèle similaire à décor cannelé pour le Conseil d'Etat au palais d'Orsay, 1900, reproduit page 187.

84