Morion à crête en fer forgé bordée d'une cordelière stylisée, timbre à base dotée de nombreux rivets à œillets en laiton. Trace de poinçon (?) sur un retour latéral. Pays germaniques, fin du XVIe - début XVIIe siècle. H : 19 cm