16

Ted GREEN Gourmand. Acrylique sur toile titrée, datée APRIL 2016 et signée au dos. 40 x 30 cm. Artiste né en Californie en 1963. 1982-1990 Biologie, puis études de beaux-arts au El Camino College, Torrance; continuation à l'Université d'État de Californie, Long Beach 1991-1997 Kunstakademie Düsseldorf (Académie nationale des arts), par prof. Markus Lüpertz 1998 Co-fondateur, plan.d. Produzentengalerie (galerie d'artistes), Düsseldorf 1999 Programme d'échange d'artistes, Ville de Düsseldorf - Résidence à Varsovie, Pologne 2000 Bourse de travail, Westdeutschen Hypothekenbank, Dortmund Dernières expositions : - 2019 Galerie Kandchofer - Vienne (Autriche) - 2018 et 2017 Galerie von Braunbehrens - Stuttgart (Allemagne)

joue-les-tours, France