35

Jean PERILLAUD. OEil câlin. Cuivre signé et datée 2014. 23 x 21 cm. Sculpteur français né à Segonzac le 19 juillet 1941 D'abord tourné vers l'émail et les bijoux, il se tourne vers la sculpture et entame sa carrière de sculpteur à partir de 1971. Il réalise de nombreuses oeuvres monumentales s'intégrant à l'architecture. Ses rencontres avec d'autres artistes sont déterminantes notamment Line Vautrin Vivian Oël César Baldaccini Albert Feraud Lonbardi.. Des oeuvres sont présentes dans de nombreuses collections privées et publiques en France, en Italie, en Espagne.

joue-les-tours, France