ROLEX “GMT Master II” - Montre bracelet “Oyster Perpetual Date” en acier - Ref 116710LN - Vers 2008 - Cadran noir avec lunette tournante bidirectionnelle avec insert noir - Indication d’un deuxième fuseau horaire (aiguille verte) - Date par guichet à 3h - Mouvement automatique - Bracelet “Oyster” en acier avec sa boucle déployante signée - Cadran, boîtier et mouvement signés - D : 40 mm - Boîte, surboîte, étui, carte et papier - Deux maillons - Carte de garantie datée du 20 Décembre 2008 - Note : Les premières Rolex GMT Master ornées de leurs lunettes rouges et bleues “Pepsi” ont été développées en collaboration avec la compagnie aérienne Pan Am Airways dans les années 1950 qui souhaitait une montre capable d’afficher simultanément différents fuseaux horaires - Différentes améliorations et de légères modifications esthétiques pendant des décennies conduiront à la création de la GMT Master II en 1983

112