Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor de guirlandes de fleurs, et médaillons anse à enroulements, fond rouge Paris, époque Empire Hauteur de la tasse : 10 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.5 cm On y joint Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor d'une frise de fleurs, intérieur doré (fel à la tasse) Paris, début du XIXe siècle Hauteur de la tasse : 6.3 cm - Diamètre de la soucoupe : 12.5 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".

100