Pendentif en or blanc 18K (750 millièmes), ornée d’une émeraude de Colombie de forme poire facettée rehaussée d’un petit diamant rond taille brillant, en serti griffe. Avec sa chaine en or blanc 18K (750 millièmes). Longueur : 2,2 cm Poids brut : 4,5 g. Poids de l’émeraude : 1,15 carat Origine : Colombie (Muzo) Le pendentif est accompagné d’un certificat du laboratoire Rodrigo Giraldo indiquant une amélioration modérée de la pureté.

73