A LARGE ICON OF THE DEISIS

UNE GRANDE ICÔNE DE LA DEISIS Grecque, crétoise, XVIe siècle Tempera sur panneau de bois. Exécuté sur un fond d'or. Les auréoles sont ornementées. La figure surdimensionnée du Christ au centre, assis sur un trône avec des coussins rouges et bleus, ses pieds reposant sur un coussin rouge. Sa main est levée en signe de bénédiction et il soutient les Évangiles sur ses genoux. La Mère de Dieu et Jean le Baptiste inclinent la tête vers lui et lèvent les mains en signe de supplication. Les traits du visage et les mains expressives sont accentués par des stries blanches. La draperie est rendue par des tons dégradés stylisés et des stries dorées. Fente verticale avec pertes restaurée. 46,7 x 43 cm. mit weißen Pinselstrichen. Eine sehr ähnliche Ikone, die um 1500 entstanden ist, befindet See a very similar Greek icon, circa 1500, in the Kunsthistorisches Museum in Vienna. GROSSE IKONE MIT DEESIS Griechenland, Kreta, 16. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert. 46,7 x 43 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau. Dans l'image vertigineuse, la représentation frontale du Christ trônant. Il a la main dans la partie supérieure du corps. Avec ses liens, il reçoit l'Évangile sur son corps. Il se fait flanquer par la Gottesmutter et Johannes dem Täufer, qui l'envoient à Fürbittegestus. Belle interprétation de l'œuvre dans une combinaison de couleur rouge-gris-foncé. Très belle modélisation de l'encre avec des pins blancs. Eine sehr ähnliche Ikone, die um 1500 entstanden ist, befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. Riss de Vertikaler avec Substanzverlusten rest., kleinere Retuschen.

858

A LARGE ICON OF THE DEISIS