AN IMPORTANT ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE

UNE ICÔNE IMPORTANTE PRÉSENTANT LE SAUVEUR À L'OEIL PEURIEN AVEC UN GILT D'ARGENT ET NIELLO RIZA Russie, 16. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1816 (Riza) Russe, 16ème siècle (icône), Russe, St. Petersburg, 1816 (riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. Le Christ est représenté en buste, faisant directement face au spectateur, avec une expression sévère, ses cheveux se terminant en boucles posées sur son épaule gauche. Peint de façon traditionnelle avec des couleurs profondes. Recouvert d'un lourd riza doré et niellé, ciselé d'un motif floral répétitif. L'auréole et les plaques nominatives avec des lettres niellées. Marqué du poinçon de la ville, de la marque de l'essayeur, de la norme 84 et de la marque du maître "PR" en cyrillique. La bordure a été restaurée. Au revers, ancienne étiquette : "STAMP OF THE HEAD OF ST. PETERSBURG DISTRICT NOBILITY". 31,8 x 25,8 cm. MUSEALE IKONE MIT CHRISTUS 'DAS GRIMME AUGE' MIT VERMEIL- UND NIELLO-RIZA Russland, 16. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1816 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet und nielliert. 31,8 x 25,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'PR' in Kyrillisch. Verso altes Klebetikett : 'STEMPEL DES SANKT PETERSBURGER BEZIRKS-ADELS-VORSTEHERS'. Reste Randbereich.

867