AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR Russe, 2e tiers du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Les chairs modelées en couleur havane clair, égayées par des tons naturels, les traits accentués par de délicats coups de pinceau blancs. De l'or pour mettre en valeur les détails des vêtements. Partiellement restauré. 35,2 x 30,2 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Drittel 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgold. 35,2 x 30,2 cm. Punktuelle Retuschen. Expertise : Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

918 .A