AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER OKLAD

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR AVEC UN OKLAD EN ARGENT Russe, 3e quart du XIXe siècle (icône), Russe, Saint-Pétersbourg, Agafon Gudkov, 1871 (oklad) Huile sur panneau de bois avec support en velours. Recouvert d'un oklad en argent ciselé et gaufré. Marqué du poinçon de la ville, de la marque de l'essayeur, de la norme 84 et de la marque du maître "AGG" en cyrillique. 31,2 x 27 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, 3. Viertel 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Agafon Gudkow, 1871 (Oklad) Holztafel, verso mit Samtabdeckung. Ölmalerei auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 31,2 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AGG' in Kyrillisch.

937