AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS

UNE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russe, début du 19e siècle Tempera sur panneau de bois gessoed avec kovcheg. Exécuté sur un fond doré. 35,5 x 31 cm. Deux saints choisis sur les bords : Saint Jean le Précurseur et Sainte Daria. Pertes mineures. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Anfang 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 35,5 x 31 cm. Zwei Randheilige : Johannes der Vorläufer und die heilige Daria. Min. Farbabsplitterungen.

943