AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LE CHRIST PANTOKRATOR Russe, 2e moitié du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Les auréoles sont en or. Quatre saints choisis sur les bords, dont l'ange gardien et le prophète Élie. Éraflures. 35,4 x 31 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,4 x 31 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der Prophet Elias. Oberflächenkratzer.

949