A VERY FINE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH A S
TRÈS BELLE ICÔNE PR…

TRÈS BELLE ICÔNE PRÉSENTANT LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT AVEC UNE BASMA EN ARGENT Russe, Moscou, vers 1500 Tempera sur panneau de bois gessoïde avec support en velours et avec kovcheg. Finement exécuté sur un fond doré. La bordure a été ultérieurement recouverte d'une basma en argent. Les anges sont assis autour d'une table sous le chêne de Mamré, à gauche le Temple, à droite une montagne rocheuse. Les personnages sont rendus dans des proportions classiques, chacun tenant un bâton et penchant la tête en avant. Iconographique, cette composition gracieuse dérive de la célèbre icône d'Andrey Rubliov. Les visages sont peints avec de subtiles nuances de brun, les vêtements et le paysage principalement avec du rouge et divers tons de vert et de jaune. Inséré dans un panneau postérieur (vrezka), petites zones de retouches. 29 x 24,2 cm. Silberbasma später. Provenance : Galerie Ilas Neufert, Munich, (automne 1973), cat. 8 (image de couverture). SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT SILBER-BASMA Russland, Moskau, um 1500 Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, gestanzt. 29 x 24,2 cm. Les trois enfants sont assis sur un tabouret aux couleurs dorées devant une villa d'architecte et de peintre. Abraham et Sarah sont assis avec des lunettes. Dans le fond de la salle, un homme est en train de boire un verre. Les formes des élégantes figures gélatineuses sont présentées dans une couleur contrastée (rouge, gris et noir). Neufert décrit cette œuvre dans son catalogue comme " un chef-d'œuvre du Moyen-Âge avec des réminiscences de la splendeur de Rublev ". Dans une partie du feuillet (vrezka), min. Retuschen, Silberbasma später. Provenienz : Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1973), Kat. 8 (Titelbild).

1427