A FINE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY
UNE FINE ICÔNE MONTRANT LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT Russe, XVIe siècle Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. Finement exécuté sur un fond d'or. Encastré dans un panneau postérieur (vrezka), partiellement restauré. 31,2 x 25,7 cm. FINE ICÔNE AVEC LE SAINT TRIPLE (TYPE ALTESTAMENTAL) Russie, XVIe siècle. Panneau unique avec deux sponki arrière (un perdu). Double kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, peinture à l'or. 31,2 x 25,7 cm. Insertion dans un panneau ultérieur (vrezka), repos partiel.
1430